COGNOME

NOME

DOCENTE

AMATO

FIORENZA

DI FRANCO A.

BARONE

GIULIA

NEGRO G.

CACUCCIOLO

LOREDANA

MASROMAURO

CAPRIATI

RAFFAELLA LINDA

AZZELLA P.

CARDONE

CATERINA

CICCHELLI A.

COLUCCI

FABIANA

CICCHELLI A.

CASSANO

MARIANGELA

COTUGNO V.

COSOLA

FRANCESCO PAOLO

LARINA' G.

CUNA

CRISTIAN

ROLLO A.

CUSCITO

ANNALAURA

CARRARO J.

D'ANGELO

SARA

MAIELLI M.

DE FRANCESCO

ANNA

NEGRO G.

DEL GIUDICE

RAFFAELLA

CLINGO G.

DE SARIO

VINCENZO

MILANO M.

DE SERIO

GIOVANNI

COTUGNO V.

DI RELLA

GRAZIA

CANTARINI A.

DONATELLI

GRAZIA

MILANO M.

GIOVINAZZI

ANGELICA

MASTROMAURO

IPPOLITO

ANNAMARIA

ANGELASTRI

LASAPONARA

AMELIA

PITRUZZELLA S.

LEONE

NUNZIA

CANATRINI

LIBERATORE

DENISE

LAGATTOLLA T.

LIUZZI

VERONICA

ROLLO A.

LOIUDICE

CHIARA

MARTINO F.

LORUSSO

DONATO

PATRUNO G.

LORUSSO

ROSA

VINELLA/BARRECA

LOVERO

ANGELA

MAIELLI M.

LUCARELLI

ANNA ROSA

BARRECA L.

LUPACCHINO

ANNAMARIA

CANTARINI A.

MACINA

FRANCESCA

MIGLIETTA A.

MANGINI

CRISTINA

SYLOS LABINI G.

MANGIONE

DAVIDE

MILANO M.

MARZIALE

ANNAMARIA

LAGATTOLLA T.

MEDICO

FRANCESCO

DE CARLO A.

MICELE

NIVES

CANTARINI A.

MINOIA

MARIANNA

CICCHELLI A.

MODUGNO

SALVATORE

PUCCIARELLI R.

MUOLO

CARMINE MAURIZIO

PAGLIARULO A.

NACCI

ELEONORA

TERZANO V.

NEGRO

ALESSANDRA

D'ANGELO

NOYA

FRANCESCA

PUCCIARELLI R.

PALMIERI

MICHELA

PAGLIARULO A.

PALUMBO

MIRIAM

PUCCIARELI R.

PERRINI

ANGELO

PUCCIARELLI R.

PICCINNI

PATRIZIA

CLINGO G.

PICCOLOMINI

MARGHERITA

CARRARO J.

PROCACCI

FIORENZA

BISCEGLIE V.

REGINA

ANNALISA

CICCHELLI A.

RESTA

CLAUDIA

FUSCA A.

SAGGIOMO

CORINNE

MENOLASCINA A.

SBLANO

DIANA PRISCILLA

BONANNI F.

SERAFINO

ELISABETTA ANNA

CARRARO J.

SETTE

LUCIA

LAGATTOLLA T.

SPADAVECCHIA

ANTONIA

D'ORAZIO C.

STRAZZA

CRISTIAN

D'ANGELO E.

UNGARO

LORETA

CLINGO G.

Bando Premio AccadeMibac

Bando Premio AccadeMibac scadenza 29 luglio 2019 http://www.quadriennalediroma.org/accademibac/

Associazione culturale L'ora d'arte -I Edizione "Concorso Gerardini"

Associazione culturale L'ora d'arte -I Edizione "Concorso Gerardini"
concorso di pittura estemporanea
scadenza:18.04.19
https://www.citta-nostra.it/2019/03/18/1a-edizione-del-concorso-gerardini/

IX Edizione Foggia Film Festival

IX Edizione Foggia Film Festival
selezione di prodotti audiovisivi realizzati dalle giovani generazioni
scadenza:20.07.19
http://www.foggiafilmfestival.it/

“40°Festival La Versiliana”


Fondazione Versiliana
bando di concorso di idee per l’ideazione e realizzazione del logo ufficiale dell'evento “40°Festival La Versiliana”
a:21.3.19
http://versilianafestival.it/bandi-e-concorsi/

LaScalArt – youth artist contest”

LaScalArt – youth artist contest”
io finalizzato alla promozione dei giovani artisti
scadenza:31.05.19
https://lascalaw.com/lascalart/

"Simposio di scultura del marmo online 2019"

"Simposio di scultura del marmo online 2019"
dedicato alla persona di Luciano Baicchi
scadenza: dal 1 al 31 luglio 2019
http://baicchilucianomemorial.it/

10° Premio Internazionale per la Sceneggiatura MATTADOR

10° Premio Internazionale per la Sceneggiatura MATTADOR
la sezione DOLLY “Illustrare il cinema”
enza: 15 aprile 2019
www.premiomattador.it

Bando di concorso "Altamura Leonessa di Puglia 1799/2019"

Bando di concorso "Altamura Leonessa di Puglia 1799/2019" Selezione dedicata ad artisti/studenti dell'ultimo anno del biennio di tutte le scuole dell'Aba Bari.  

Concorso PHI FESTIVAL 2019

Audiovisual Creative Contest Escuela de Arte di Jerez de la Frontera (Andalusia) Partner Erasmus dell'AABB di Bari info: ttp://web.escueladeartedejerez.es/  

Presentazione del Bando "PASS LAUREATI"

Presentazione del Bando regionale PASS LAUREATI in Accademia di Belle Arti di Bari Mercoledì 7 Novembre ore 15:15, aula 9- Accademia di Belle Arti di Bari, Via Re David 189/c info al link: tps://www.facebook.com/pg/superMasterEuropei/about/?ref=page_internal

PASS LAUREATI

"PASS LAUREATI"  Voucher per la formazione post Universitaria Info al link: ww.sistema.puglia.it/SistemaPuglia/PassLaureati  

Master Europei

Master Europei, Uniba e Accademia di Belle Arti di Bari Preselezione ai Master Europei per laureati in Accademia di Belle Arti di Bari in Fashion, Food Design, Web Marketing. Regolamento e info al link: https://master-europei.eu       s://www.facebook.com/pg/superMasterEuropei/about/?ref=page_internal

Prima edizione del corso in Fashion Film & Multimedia Design

La fondazione Fashion Research Italy di Bologna offre 10 borse di studio scadenza: 05.10.18

Concorso Artistico Iconix

Concorso Artistico Iconix Associazione Roadart scadenza: 29.07.18

Bando tutor Accademia di Belle Arti di Verona

Scadenza : 12.07.2018 Si segnala che al seguente link (http://www.accademiabelleartiverona.it/21811-bando-tutor/ ) è disponibile il bando della procedura selettiva per tutor attivata presso l’accademia di Belle Arti di Verona (scadenza domande io 2018). Si chiede cortesemente di darne massima diffusione.

Presenza - Bando di selezione

Scadenza : 07.07.2018

1° Edizione Premio di Pittura " Giuseppe Casciaro"

15.09.18
1° Edizione Premio di Pittura " Giuseppe Casciaro"
ssociazione Culturale Pro Loco “Ippocampo” Vignacastrisi-Ortelle  

Premio Labora arte contemporanea

14.09.18
Premio Labora arte contemporanea
Ufofabrik Contemporary Art Gallery http://www.ufofabrik.co.uk/crbst_6.html

50° Edizione mostra-concorso “Il Pendio”

18.07.18
50° Edizione mostra-concorso “Il Pendio”
vata ai giovani artisti del Mezzogiorno d’Italia firmata Pro Loco “Quadratum” /www.prolocopuglia.it/arriva-la-49a-edizione-de-il-pendio-il-bando/

CULTORI DELLA MATERIA AL 1° ANNO

Nome e Cognome

Disciplina

Docente

Daniela Scardia Scenografia 3 Annalisa Cantarini
Marcella Adago Tecniche e Tecnologia della Pittura Carlo Fusca
Valentina Bianco Scultura -Modellazione di scultura 3D Mauro Mezzina
Mariangela Cassano Xilografia Angelo Pagliarulo
Liborio Biancolillo Teoria della Percezione e Psicologia della Forma Clemente Francavilla
Nicola Fiorentino Computer Art Antonio Rollo
Michele Guarnieri Fotografia Domenico Attademo
Giovanni De Serio Tecniche dell’incisione Angelo Pagliarulo
Teresa Romano Pittura Luigi Mastromauro
Marco Testini Computer Art Antonio Rollo
Sblano Diana Pittura Fabio Bonanni
VirginiaMagoga Storia dell'Arte Contemporanea Isabella Di Liddo
Francesco Chiricallo Fotografia Domenico Attademo
Silvia Calò Storia dell'Arte Contemporanea Maria Angelastri
Rosa Albergo Costume per lo spettacolo Tommaso Lagattolla
Giuseppe Dinardo Tecniche Plastiche Contemporanee Carlo Simone
Concettina Bellini Scenografia Michele Maielli
Michele Mongelli Scenografia virtuale Michele Maielli
Salvatore Modugno Morfologia 1 Rosanna Pucciarelli
Annalaura Cuscito Decorazione Julia Carraro
Maurizio Muolo Grafica d'Arte - Incisione Angelo Pagliarulo
Rosa Lorusso Storia dell’Arte Moderna Giustina Coda
AnnamariaIppolito Storia dell’Arte Contemporanea Maria Angelastri
Capolecchia Vittoria Costume per lo Spettacolo Tommaso Lagattolla
LuciaCapolecchia Costume per lo Spettacolo Tommaso Lagattolla
Rocco Antonio Galati Tecnica dei materiali Mauro Mezzina
Marina Quaranta Scultura Mauro Mezzina
Maria Catanzaro Costume per lo spettacolo Tommaso Lagattolla
Anna De Francesco Tecniche e Tecnologia della Decorazione Giuseppe Sylos Labini
Stefania Sportelli Storia dell'Arte Contemporanea Antonella Marino
Davide Uria Pittura Ugo Molgani
Giuseppina Longo Storia dell'Arte Conteporanea Maria Angelastri
Alessandra Negro Storia dello Spettacolo Emanuele d'Angelo
Alejandro De Marzo Teoria e Metodo dei Mass Media Enzo Nicola Terzano



CULTORI DELLA MATERIA AL 2° ANNO

Nome e Cognome

Disciplina

Docente

Grazia Donatelli Pittura - Tecniche e Tecnologia della Pittura Magda Milano
Emanuella Margherita Ibba Tecniche per l’incisione Carmela D’orazio
Angelo Perrini Tecniche per l’incisione Federico Martino
Giuseppe Carlucci Tecniche per l’incisione Federico Martino
Antonia Spadavecchia Xilografia Carmela D'Orazio
Donato Lorusso Design Nicola Strippoli
Francesco Mangini Plastica Ornamentale Antonio Cicchelli
Giovanni Carlo La Bianca Plastica Ornamentale Antonio Cicchelli
Giulia Barone Disegno per la Decorazione Alfonso Pisicchio
Cristina Mangini Decorazione Giuseppa Sylos Labini
Loredana Albanese Progettazione per la Pittura Luigi Mastromauro
Gaetano Amoruso Cromatologia Luigi Mastromauro
Mariantonietta Bagliato Cromatologia Luigi Mastromauro
Angela Lomele Pittura Ugo Molgani
Valeria Nardulli Tecniche dell’Affresco Gabriella Pinto
Vito Francesco Labbate Tecniche dell’Affresco Gabriella Pinto
Sara Meledrandi Illustrazione Scientifica Rosanna Pucciarelli
Domenico Formica Mengano Scenografia Leonardo Specchio
Yamuna Illuzzi Storia dell'Arte Contemporanea Isabella Di Liddo

Si comunica che, in riferimento al D.M. n. 616 del 10 agosto 2017, l'Accademia di Belle Arti di Bari ha avviato i percorsi di formazione e l'offerta formativa per l'acquisizione dei 24 Cfa.


Gli interessati sono invitati a controllare periodicamente questa pagina, nella quale verranno pubblicati indicazioni e aggiornamenti.

 


a.a. 2013/2014

Nome e Cognome

Docente

Disciplina

Angela Lomele Ugo Molgani Pittura
Angelo Perrini Giuseppe Patruno Fenomenologia del corpo
Annamaria Ippolito Vito Maiullari Installazioni multimediali
Antonio Spadavecchia Patrizia D'Orazio Xilografia
Cristina Mangini Paolo Lunanova Decorazione
Domenico Formica Mengano Leonardo Specchio Scenografia
Donato Lorusso Nicola Strippoli Design
Francesco Mangini Antonio Cicchelli Plastica Ornamentale
Gaetano Amoruso Giancarlo Chielli Beni Culturali
Giovanni Carlo Labianca Antonio Cicchelli Plastica ornamentale
Giulia Barone Alfonso Pisicchio Disegno
Giulio D'Amato Antonio Rollo Computer Art
Giuseppe Bellini Giuseppe Sylos Labini Decorazione
Giuseppe Carlucci Federico Martino Tecniche dell'incisione grafica
Grazia Donatelli Magda Milano Pittura
Loredana Albanese Luigi Mastromauro Prog. della pittura
Mariantonietta Bagliato Luigi Mastromauro Cromatologia
Monica Giardina Domenico Attademo Fotografia
Raffaele Fiorella Mauro Antonio Mezzina Scultura
Roberto Sibilano Giancarlo Chielli Beni culturali e ambientali
Sara Meledandri Rosanna Pucciarelli Illustrazione scientifica
Serena Coppolecchia Annalisa Cantarini Lab. di Composizione Scenografica
Valeria Nardulli Gabriella Pinto Tecnica dell'affresco
Vito Francesco Labbate Gabriella Pinto Restauro architettonico
Yamuna Illuzzi Isabella Di Liddo Storia dell'arte Contemporanea