News

Durante la discussione della tesi e la proclamazione, i laureandi e tutti i presenti devono mantenere un comportamento consono alla solennità della cerimonia, partecipando all’evento in modo rispettoso dell’Istituzione che ci ospita. E’ vietato allestire qualsiasi tipo di festeggiamento negli spazi messi a disposizione dalla Città Metropolitana di Bari.
I Professori possono segnalare qualsiasi atteggiamento considerato in contrasto con le suddette regole comportamentali, con la successiva conseguenza di sanzioni che possono anche consistere nella sospensione della proclamazione della laurea dello studente, in attesa di provvedimenti disciplinari che il Direttore deciderà di adottare.

 


lunedì 3 aprile 2017

ore 9.00 - 17.00

 

DIPARTIMENTO ARTI VISIVE

 

N.

Cognome e Nome

I Relatore

II Relatore

Scuola

T/B

Note


1


BASILE TERESA


STRIPPOLI NICOLA

 

Decorazione

T

1 F.C.


2


PALMISANO GRAZIANA


STRIPPOLI NICOLA

 

Decorazione

T

2 F.C.


3


ALTOMARE SERGIO


ROLLO ANTONIO

 

Grafica

T

1 F.C.


4


CIAVARELLA LISABETH


ROLLO ANTONIO

 

Decorazione

T

2 F.C.


5


QUAGLIARELLA STEFANO


ROLLO ANTONIO

 

Decorazione

T

2 F.C.


6


PAPAGNI MARIALUCIA


ROLLO ANTONIO

 

Decorazione

T


7


SGUERA ANTONIA


ROLLO ANTONIO

 

Grafica

T

1 F.C.


8


CICI LAURA


FRANCAVILLA CLEMENTE

 

Decorazione

T

2 F.C.


9


DE SARIO ALESSIA


VINELLA MARIA


CICCHELLI ANTONIO


Decorazione

T

2 F.C.


10


MATTERA RAFFAELE


FRANCAVILLA CLEMENTE

 

Decorazione

T

2 F.C.


11


MILELLA ALESSANDRA


FRANCAVILLA CLEMENTE

 

Grafica

T

3


12


MALDERA MORELA


LANZILLOTTA FABIO


CICCHELLI ANTONIO


Decorazione

T

1 F.C.


13


DE GABRIELE MARIO


CHIELLI GIANCARLO

 

Pittura

T

2 F.C.


14


BUSCICCHIO DANIELA


KIM HWAL KYUNG

 

Scultura


B

2


15


SANSEVERINO MICHELE


ROLLO ANTONIO

 

Pittura

T

3 F.C.


16


LORUSSO FRANCESCO


KIM HWAL KYUNG

 

Scultura

T

3


17


TULLO BRIGIDA


VINELLA  MARIA


BONANNI FABIO


Pittura

T

2 F.C.


18


DI MURO CLEONICE


ROLLO ANTONIO

 

Pittura

T

3


19

SOMMA LUCIA MARIA TERESA


FIORELLA RAFFAELE

 

Grafica

T

3

20


LA GRASTA ANTONELLA


ROLLO ANTONIO

 

Decorazione

T

3

 

Commissione : Giuseppe Sylos Labini (Presidente), Antonio Cicchelli, Rollo Antonio, Relatore.

Supplente: Francavilla Clemente

 


martedì 4 aprile 2017

ore 9.00 - 17.00

 

DIPARTIMENTO ARTI VISIVE

 

N.

Cognome e Nome

I Relatore

II Relatore

Scuola

T/B

Note


1


RICCI VITTORIA


PUCCIARELLI ROSANNA

 

Grafica

T

3


2


SCARAMUZZI ANNARITA


PUCCIARELLI ROSANNA

 

Grafica

T

3


3


CAMPANILE CESARINA


PUCCIARELLI ROSANNA

 

Pittura


B

1 F.C.


4


BEVILACQUA FEDERICA


PUCCIARELLI ROSANNA

 

Grafica

T

1 F.C.


5


CRASTOLLA SIRIANA


PUCCIARELLI ROSANNA

 

Grafica

B

2


6


TEDONE TIZIANA


D’ORAZIO PATRIZIA

 

Grafica

T

1 F.C.


7


MONFREDA ALESSIA


MARTINO FEDERICO

 

Grafica

T

3


8


DE GIGLIO DANIELE


AZZELLA PAOLO

 

Grafica

T

2 F.C.


9


FORTUNATO NICLA


PERRONE AGUINALDO

 

Grafica

T

3


10


LENTI CRISTIAN


LARINÀ GABRIELLA

 

Grafica

T

3


11


CORTESE MARIA

 

LARINA GABRIELLA

 

Pittura

T

3


12


CASIERI AURELIO


LARINÀ GABRIELLA

 

Pittura

B

1 F.C.


13


PALUMBO MIRIAM


PUCCIARELLI ROSA ANNA

 

Grafica

B

2


14


SGURA SALVATORE


PUCCIARELLI ROSA ANNA

 

Grafica

T

1 F.C.


15


PORRO GIUSEPPE


PUCCIARELLI ROSA ANNA

 

Grafica

T

1 F.C.


16


ABBASCIANO DANIELA


LARINÀ GABRIELLA

 

Pittura

T

3


17


QUERCIA MARIATERESA


AZZELLA PAOLO

 

Pittura

B

2

             

 

Commissione: Federico Martino (Presidente), Gabriella Larinà, Patrizia D'Orazio, Relatore.

Supplente: Pucciarelli Rosa Anna




mercoledì 5 aprile 2017

ore 9.00 - 13.00

 

DIPARTIMENTO DI PROGETTAZIONE E ARTI APPLICATE

 

N.

Cognome e Nome

I Relatore

II Relatore

Scuola

T/B

Note


1


AMENDOLARA GIUSEPPE


DE CARLO PAOLO ANTONIO

 

Scenografia

T

5 F.C.


2


BEATO ANGELICA


MAIELLI MICHELE

 

Scenografia

T

1 F.C.


3


DI BATTISTA ANNA


CANTARINI ANNALISA

 

Scenografia

T

3


4


PALMISANO ANTONELIANA


CANTARINI ANNALISA

 

Scenografia

T

3


5


CASCIELLO GIADA


MAIELLI MICHELE

 

Scenografia

T

5 F.C.


6


RANDOLFI CATALDO


CORAZZIARI GUIDO

 

Scenografia

T

5 F.C.


DIPARTIMENTO ARTI VISIVE


7


PALUMBO ELEONORA


CORAZZIARI GUIDO

 

Decorazione

T

1 F.C.


8


PALMIERI NICOLA


PERRONE AGUINALDO

 

Grafica

B

1 F.C.

 

Commissione : Annalisa Cantarini (Presidente), Michele Maielli, Guido Corazziari, Relatore.

Supplente: Francesco Arrivo.

 


martedì 11 aprile 2017

ore 9.00 - 17.00

 

DIPARTIMENTO ARTI VISIVE

 

N.

Cognome e Nome

I Relatore

II Relatore

Scuola

T/B

Note


1

ALLEGREZZA RITA

MASTROMAURO LUIGI

 

Pittura

T

1 F.C.


2


CASSANO ARIANNA


BONANNI FABIO

 

Pittura

T

3


3


ELIA MICHELE


FIORELLA RAFFAELE

 

Pittura

B

2

4

--- --- --- --- --- ---

5


LAZZARI DEBORA


ALBANESE RICCARDO

 

Pittura

T

1 F.C.


6


MARINELLI GIUSEPPE


FUSCA CARLO

 

Pittura

T

1 F.C.


7


MONTAGNA GRAZIANA


BONANNI FABIO

 

Pittura

T

3


8


NACCI ELEONORA


TERZANO ENZO

 

Pittura


B

1 F.C.


9


POLISENO GIOVANNA


FIORELLA RAFFAELE

 

Pittura

B

2


10


RESTA CLAUDIA


FUSCA CARLO

 

Pittura


B

2


11


SOLDANI CLAUDIA


MASTROMAURO LUIGI

 

Pittura

T

3


12


COSMAI MARIA


MARINO ANTONELLA

 

Decorazione


B

1 F.C.


13


SPADAVECCHIA ROSANNA


MARINO ANTONELLA

 

Decorazione


B

1 F.C

 

DIPARTIMENTO DI PROGETTAZIONE E ARTI APPLICATE

 


14


COLUCCI DANILO


MAIELLI MICHELE

 

Scenografia

T

1 F.C.


15


DEL VECCHIO NUNZIO


MAIELLI MICHELE

 

Scenografia

T

1 F.C.


16


LOIZZO DEBORAH


MAIELLI MICHELE

 

Scenografia

T

1 F.C.

 

Commissione : Fabio Bonanni (Presidente), Luigi Mastromauro, Macelli Michele, Relatore.

Supplente: Carlo Fusca.

 


mercoledì 12 aprile 2017

ore 9.00 - 17.00

 

DIPARTIMENTO ARTI VISIVE

 

N.

Cognome e Nome

I Relatore

II Relatore

Scuola

T/B

Note


1


ARESTA OTTAVIA


NEGRO GIUSEPPE

 

Decorazione

T

5 F.C.


2


DIDONNA CATERINA GIUSY


NEGRO GIUSEPPE

 

Pittura

B

2


3


REGINA ANNALISA


CICCHELLI ANTONIO


SIMONE CARLO


Decorazione

B

2


4


SALATINO TERESA


LAGATTOLLA TOMMASO

 

Decorazione

B

1 F.C.


6


DI GIOIA ROSANNA


ATTADEMO DOMENICO

 

Decorazione

T

2 F.C.


7


DI NATALE MINA


ATTADEMO DOMENICO

 

Decorazione

T

1 F.C.


8


LAMARCA VALERIA


ATTADEMO DOMENICO

 

Decorazione

T

2 F.C.


9


PEZZETTA ELENA


ATTADEMO DOMENICO

 

Pittura

T

3


 

DIPARTIMENTO DI PROGETTAZIONE E ARTI APPLICATE


10


COLACICCO CATERINA


D’ANGELO EMANUELE

 

Scenografia

T

4 F.C.


11


FULLONE ROSA ANNA


CANTARINI ANNALISA


 


Scenografia

T

1 F.C.


12


MICELE NIVES


LANZILLOTTA FABIO


CANTARINI ANNALISA


Scenografia

B

2


13


LIUZZI CONCETTA CONNY


D’ANGELO EMANUELE

 

Scenografia

T

4 F.C.


14


PALUMBO FRANCESCA


LANZILLOTTA FABIO


CANTARINI ANNALISA


Scenografia

B

2


15


SASSO SIMONE


FIORELLA RAFFAELE

 

Scenografia

T

3


16


STRAZZA CRISTIAN


D’ANGELO EMANUELE


LAGATTOLLA TOMMASO


Scenografia

B

2


17


PROCACCI FIORENZA


BISCEGLIE EMANUELE

 

Scenografia

T

3

 

Commissione : Giuseppe Sylos Labini (Presidente), Antonio Cicchelli, Annalisa Cantarini, Relatore.

Supplente:  D’Angelo Emanuele

 

AVVISO PER STUDENTI II ANNO DI GRAFICA (LE 2 CATTEDRE)

Le lezioni di STORIA dell'ARTE MODERNA del Secondo Semestre sono iniziate il martedì, a Bari in Aula 11, ore 8.30 oppure ore 12.30.

La frequenza è obbligatoria. Gli studenti che sino ad ora non hanno frequentato sono pregati con urgenza di contattare la docente prof.ssa Maria Vinella. (Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.)

Visita di STUDIO - Venezia - Scuola Decorazione/Cattedra STORIA ARTE MODERNA prof.ssa M. Vinella

Gli studenti della scuola suddetta sono invitati ad esprimere la disponibilità ad effettuare una visita di studio a Venezia (itinerario Storia Arte Moderna, i pittori veneti del 500/700, più visita guidata alla Biennale d'Arte).

Previsione tempi: mese di maggio.

L'adesione deve essere comunicata alla prof. Vinella che raccoglierà le richieste pervenute dai propri studenti.

Si comunica agli studenti laureandi della sessione invernale di laurea  (Triennio e Biennio), che le relative sedute si terranno

presso la Sala consiliare della Città Metropolitana (ex Provincia di Bari)

nei seguenti giorni: 3-4-5-11-12 aprile 2017.  

I candidati sono tenuti ad osservare scrupolosamente agli orari indicati negli elenchi che pubblicherà  la segreteria didattica sul sito Istituzionale.

 


Sala consiliare della Città Metropolitana

Città metropolitana di Bari

Lungomare Nazario Sauro, 29 – 70121 Bari 

 

 

Gli studenti del triennio possono frequentare il corso di DESIGN del GIOIELLO per il quale si ottengono 2 crediti formativi.