News

In allegato gli elenchi degli ammessi. La scadenza per l'iscrizione è fissata al 24 Ottobre 2014

Scorri per leggere gli iscritti ad ogni Scuola

 

Decorazione (21)


ANDRIOLA MARIABRUNA
BARRETTA ANDREA
CAMMISA ANDREA
CAPOZZO LILIANA
CARRIERI SIMONA
CAPOTORTO ANGELA
COLADONATO GIOVANNI
COLONNA MARIAELENA
DE FRENZA ANGELA
DI LEO FEDERICA
LOTITO ANTONELLA
MARINELLI ILARIA
MININNI SARA
PELLEGRINI ANTONIA
PICCAPANE ROSSANA
SANTORO MATTEO GIACINTO
SANTOVITO ERIKA
SCAGLIUSI ELISABETTA
SCIANNABLO GIUSEPPE
TEATINO ANGELA
YAN SIYUAN

 

Grafica (31)


ALTAMURA MAURO
AMMIRABILE LEONARDO
BASILE ANNAMARIA
BRUNO PIETRO
CARRETTA CHIARA
CASPARRINI SELENE
CICCARONE ROBERTO
CIPRIANI ALESSIA
COLETTA ROSALBA
COLONNA ANTONIO
DECANDIA PONTE LUIGI
DE CILLIS ANNA
DELL’ISOLA SABRINA
DORONZO ALFONSO
LARIZZA ANNALAURA
LATTANZIO ILEANA
LIN FENG
LOSURDO GABRIEL
MARRONE PIETRO PAOLO
MAZZOLA MARTA MARIANTONIA
MOCCIA SERENA
MUNDO YLENIA
PASCULLI MIRIAM
PIRAGINA OLIMPIA
PIETRANGELO GENNY
RAMIRRA VIVIANA
SASSI ANTONIO
SCIANCALEPORE IVANA
SILVESTRI BEATRICE PRUDENZA
TAMBURRINO VALENTINA
VENTRICELLI GIANMARCO

 

Pittura (18)


ALLEGRETTA DOROTEA
BRUNO SERENA
CASTIELLO GIUSEPPE
FEDELE MICHELE
DE CEGLIE CARLO
GENCHI ALESSIA
GHIRO GIUSEPPE
GOFFREDO MARCO
GRAMEGNA RAFFAELE
di MARTINO ALESSIA
KATSOURI MELPOMENI
LI  DONGYUE
MALCANGIO ROSA
MAZZACANE FRANCESCA
PALAZZO ENRICA
PAPARELLA FRANCESCA AURELIA
PIGLIONICA FRANCESCA LIBERA
XIAO JINGYU’

 

Scultura (1)


SANTORO VALENTINA

 

Scenografia (41)


ALBERGO RITA
ALIANI CHIARA
ALLEGRINI GRAZIA
ANTONAZZO SABRINA
BATTAGLIA ANTONELLA MARIA
BASILE ANDREA
CACCIAPAGLIA FEDERICO
CANDELIERI FEDERICA ANGELA
CARRANTE CLAUDIO
CAMPOREALE FRANCESCA
CORNACCHIA SALVATORE
CASTELLANO COSIMO
DAMATO CHRISTIAN NIRVANA
D’AMATO ILENIA
dEL SORDO ALESSANDROEROS
DE ASTIS SABRINA
dE PINTO BENEDETTA
DI CANDIA NICOLA
FASANELLA MARTINA
FOSSO ROBERTA
GIANNINI CHIARA
GJIKA BRUNILDE
MANZARI MARIA CARMELA
MERRA SONIA
MONTANO ALESSANDRA
MORFEO ROBETA
NIRCHIO FILIPPO
PAILAN ANGELA
RAINÒ MARIALUISA
RANA GLORIA
RANIERI VLADIMIRA
RELLA CARLA
RUBINI ONOFRIO
SAPONARA ANGELA
SARDONE GIORGIA
SILVESTRI DANIELA
TANGORRA VALENTINA
TANNOIA MARIKA
VALERIO FRANCESCO FABIO
VENTAFRIDDA NICOLA
XIONG WENYUE

 

Il 22 e 23 settembre p.v. sono gli ultimi giorni per ritirare i propri elaborati di anatomia artistica (proff.Matarrese/Patruno) dalle 8,30 alle 10,30. Se non ritirati verranno cestinati.

La prof.ssa Petruzzelli incontrerà gli studenti interessati al bando giovedì 18 e lunedì 22 settembre 2014 alle ore 12,00 in aula 9.

Informazioni generali
Il Programma Erasmus+ (Erasmus plus) 2014-2021 è un programma europeo a sostegno dell'istruzione, della formazione, della gioventù e dello sport, che ha sostituito il precedente programma LLP Erasmus.

Finalità
Nell’ambito del programma europeo Erasmus+, la mobilità studenti per studio consente agli studenti di realizzare un periodo di studio o di preparazione della tesi (da 3 a 12 mesi) all’estero in Istituti titolari di ECHE (European Charter High Education) che hanno firmato un accordo bilaterale con l'Accademia di Belle Arti di Bari; la mobilità studenti per traineeship prevede mobilità presso studi, aziende, musei, istituti, università, etc. (da 2 a 12 mesi) in uno dei Paesi partecipanti al programma. La mobilità non si può realizzare nel Paese che attua la mobilità né nel Paese di residenza del candidato (dunque in Italia o se lo studente è straniero in Italia e dove egli abbia la residenza).

Attachments:
Download this file (Erasmus+ Bando studenti 2014 2015.pdf)Erasmus+ Bando studenti 2014 2015.pdf[ ]363 kB

** Pucciarelli Rosanna - 1° appello 12/09 - 2° appello 24/09
** Strippoli Nicola - sessione unica 10/09
** Terzano Enzo Nicola - 1° appello 15/09 - 2° appello 22/09
** L'esame di Design si sosterrà anche il 30/09
** La prof.ssa Larinà ha spostato l'esame al 17/09
** prof. Mongelli 1° appello 22/09 - 2° appello 29/09
** Gli esami del prof. Rollo (Fondamenti di Informatica, Digital Video, Computer Art) per il secondo appello si terranno in data unica il 23/09